咨询信息
状态:   
受理编号
   XX201909039236
咨 询 人
   何淞
类   型
   投诉
来信时间
   2019-09-03
标   题
   中铁三局赣深四标高铁项目部三分部拖减工资
内   容
本人是2018年1月2号毕业进入该项目实习,7月3号转为见习,短短一年半时间,拖欠工资最长达7个月,私自减扣工资及相关补贴,工资完全不透明。本人于7月28号离职以来,至今已有一个多月,一直以项目没钱为由拒发工资,该项目所在公司(晋中市陆达劳务建筑有限公司)还涉及社保完全不透明现状,合同已承诺见习期缴纳社保,且该项目财务部门在工资中扣除了我们的社保金额,但在“国家社会保险公共服务平台”上(缴纳地:山西晋中榆次区已显示接入:可查)中查询显示未参保!。该项目长期存在拖欠农民工及职工工资情况,请有关部门处理并解决!
回复信息
处理部门
   劳动监察大队
回复时间
   2019-09-11
回复内容
经调解,该项目部项目经理林益武承诺在9月底之前解决处理好本项目部员工工资问题,我局会持续跟进监督处理结果。
分享按钮